Если вы ищите своих родственников или друзей, вам смогут помочь в отделе адресно-справочной работы управления федеральной миграционной службы по Ярославской области. Раньше вход в эти кабинеты для журналистов был закрыт. Только сейчас, накануне 20-летия УФМС России, корреспонденту нашей телерадиокомпании удалось познакомиться с работой этого отдела.
В отделе адресно-справочной работы УМФС России по Ярославской области есть электронная база данных. Однако до сих пор остается актуальной и механическая картотека.
В специальных барабанах хранят информацию буквально о каждом жителе Ярославской области. Это - святая святых миграционной службы. На каждую букву - свой барабан. Дубликаты документов в бумажном виде востребованы постоянно.
"В этой картотеке находится 2 млн. 350 тыс. адресных листков. На каждого человека свой листок", - говорит начальник смены отдела адресно-справочной работы УФМС России по ЯО Ольга Егорова.
В данных, хранящихся в отделе адресно-справочной работы, нуждаются как полномочные органы, так и юридические и физические лица. Для этого необходимо заполнить специальную форму. Однако информация может быть предоставлена только с согласия разыскиваемого человека, которое он может выразить, заполнив отрывной талон в бланке.
"Он дает согласие о предоставлении его персональных данных, и далее по своему решению разыскиваемое лицо может связаться благодаря тем сведениям, которые мы ему сообщаем", - говорит и. о. начальника отдела адресно-справочной службы УФМС России по ЯО Анна Сиверина.
Жительница Свердловской области, благодаря информации адресно-справочной службы, смогла найти сестру, проживающую в Ярославле. Об этом рассказала ее дочь Евгения.
"По электронной почте они общаются и письма пишут. Я узнала, что у меня тоже есть родственники в Ярославле. Хочется, чтобы семья не терялась, какое-то общение было", - говорит Евгения Половодина.
Обновления в механической картотеке происходят постоянно. На каждом сотруднике отдела лежит огромная ответственность. Ведь за каждым листком - человеческая судьба. |